Teaching教育実習

教育実習事前事後学習(3年次)

教育実習事前事後学習は、3年次に実施される教育実習(本実習)の前後に行う学習を通して、一人一人の学生が教育実習の目的を達成できるように設定されています。

事前学習では、学部教育と教育実習(本実習)との距離を縮め、円滑に取り組めるようにするとともに、実習の際に求められる基礎的・基本的な知識や技能を確実に身に付けさせることをねらいとしています。
これらの指導は、内容に応じて、全体で、専攻講座ごとに、実習校別に、行われています。

イメージ画像
  • 先輩学生による体験談
  • 授業実践、生徒指導、学級経営等に関する講義
  • 学習指導案作成指導
  • 模擬授業
  • 校種別指導
  • 実習校別指導  など

事後学習では、教育実習(本実習)での学びを振り返り、実習前にもっていた自己の教育観、指導観、子ども観、学校観などと対比・整理することによって、今後の学校教育や教師の課題を認識し、学部における今後の教育や研究に活かせるようにすることをねらいとしています。
これらの指導は、内容に応じて、全体で、専攻講座ごとに、行われています。

  • 本実習の振り返り
  • 本実習を踏まえた、附属小・中学校教諭による講義  など

このような教育実習事前事後学習を通して、教育実習の成果をより実りある豊かなものにするとともに、教育実習を学部教育の「要」として、より明確に位置付けることができます。

教育実習事前事後学習は、本実習を行う3年次に設定された必修科目(1単位)です。これとは別に、教育現場体験学習(1年次)や授業実践基礎学習(2年次)の前後にも、事前学習と事後学習は用意されています。

2020年度「教育実習」関連日程

教育実習関連日程 PDFファイルはこちら

内容 場所 附属小・
中学校担当
学部担当
① 4/22 (水) 12:40~17:00
教育実習オリエンテーション
・講座内指導 12:40~13:00
(全体オリエンテーション)
・教育実習委員の紹介 13:10~13:20
・教育実習委員長の講話 13:20~13:40
※教育実習Bの実習校ごとに着席し、実習生同士の顔合わせを行う。
(特別支援学校実習生・幼稚園実習生も含む)

6号館各教室他
C-204
  各講座教員(20分)
教育実習委員
教育実習委員長 (20分)
(校種別オリエンテーション)
・附属小学校  13:40~14:20
・附属中学校  14:30~15:10
・附属特別支援学校  15:30~16:10
・附属幼稚園  16:20~17:00

C-204

C-206
C-203
附属幼稚園副園長(40分)
附属小学校副校長(40分)
附属中学校副校長(40分)
附属特別支援学校副校長 (40分)
 
② 5/20 (水) 12:40~15:50
事前学習(講座別)
※4年生の体験談発表あり
6号館各教室他   各講座教員(180分)
③ 5/27 (水) 12:40~16:00
講義①
「学習指導と評価」 12:50~14:20
「実習に必要なカウンセリングマインド」 14:30~16:00
C-204   学校教育臨床総合センター(90分×2)
④ 6/3 (水) 14:00~17:20
学習指導案作成指導
・附属小学校 14:10~15:40
・附属中学校 15:50~17:20
C-204 附属小学校教諭(90分)
附属中学校教諭(90分)
 
⑤ 6/10 (水) 13:30~16:40
模擬授業用指導案作成指導① 6号館各教室他   実施指導講師又は各講座教員(180分)
⑥ 6/17 (水) 13:30~16:40
模擬授業用指導案作成指導② 6号館各教室他   実施指導講師又は各講座教員(180分)
⑦ 7/1 (水) 13:30~16:40
模擬授業実施 6号館各教室他   実施指導講師又は各講座教員(180分)
⑧ 7/8 (水) 12:40~16:00
講義②
「道徳の授業の在り方について」 12:50~14:20
「生徒指導、学級経営、学校経営について」 14:30~16:00
C-204   学校教育臨床総合 センター(90分×2)
⑨ 7/15 (水) 14:50~17:00
教育実習A 実習校別オリエンテーション
・全体オリエンテーション 14:50~15:20
・実習校別オリエンテーション 15:30~17:00
C-204他 附属小学校教諭(90分)
附属中学校教諭(90分)
荒牧小学校教諭(90分)
桃川小学校教諭(90分)
伊勢崎第三中学校教諭 (90分)
教育実習委員長 (20分)
⑩ 7月~10月
教育実習B 事前指導 各実習校    
⑪ 8月中旬~下旬
教育実習A 事前指導 附属小学校
前橋市立荒牧小学校
前橋市立桃川小学校
附属中学校
伊勢崎市立第三中学校
   
⑫ 8/27 (木) ~ 10/2 (金)
教育実習A 本実習
①附属小学校
②前橋市立荒牧小学校
③前橋市立桃川小学校
④附属中学校
⑤伊勢崎市立第三中学校 
附属小学校
前橋市立荒牧小学校
前橋市立桃川小学校
附属中学校
伊勢崎市立第三中学校
   
⑬ 10/7(水)
教育実習C事前学習  12:40~14:10 C-206   講座教員(90分)
教育実習Bに関する説明会  14:30~16:40 C-204   教育実習委員長 (90分)
⑭ 10/12 (月) ~ 11/13 (金)
教育実習B 本実習
(実習校により任意設定の3週間)
     
⑮ 11/13 (金)
教育実習C 実習校事前観察 附属特別支援学校    
⑯ 11/17 (火)
教育実習C 実習校事前観察 附属特別支援学校    
⑰ 11/18 (水) 12:40~14:10
教育実習事後学習①(講座別)
(障害児教育講座を除く)
・本実習振り返りアンケート記入等
6号館各教室ほか   各講座教員(90分)
⑱ 11/18 (水) ~ 12/3(木)
教育実習C 本実習
(障害児教育専攻生のみ)
附属特別支援学校    
⑲ 12/9 (水)
教育実習事後学習①(講座別)  12:40~14:10
(障害児教育講座)
・本実習振り返りアンケート記入等
教育実習C事後学習  14:20~15:50 
C-107


C-107
  講座教員(90分)


講座教員(90分)
⑳ 12/16 (水) 13:30~17:30
教育実習事後学習②(校種別) 
・附属小学校   13:30~15:00
・附属中学校   15:10~16:40
・委員長・部会長講話他  16:50~17:30
※講義終了後に「事前・事後学習の記録」を提出
臨床総合センターのアンケートを実施
C-204 附属小学校教諭(90分)
附属中学校教諭(90分)
 
㉑ 12/8 (火) ~ 12/10 (木)
幼稚園教育実習 事前観察・事前指導 附属幼稚園    
㉒ 1/13 (水) ~ 2/1 (月)
幼稚園教育実習 本実習
(希望学生のみ)
附属幼稚園    
㉓ 2/8 (月)
幼稚園教育実習 事後指導 附属幼稚園    

※予定が変更になる場合があるので注意すること。